domenica , 22 ottobre 2017
Home / Consultori familiari

Consultori familiari

RETE INFORMALE REGIONALE

TOSCANA CONSULTORI FAMILIARI

FIRENZE:

Consultorio Familiare
“Il Campuccio”
della Misericordia di Firenze-Onlus

Sede: Firenze (FI) – Via Villani, n. 21/A – 50124
Tel. 055.2298922
Presidente : Gloria Romei – ilcampuccio@gmail.com
Responsabile: Liliana Marri – lilianamarri@gmail.com
E-Mail: ilcampuccio@gmail.com
Sito web: www.misericordia.firenze.it
Consultorio Matrimoniale
“Laurenziano del CIF”
Sede: Firenze (FI) – Chiostro dei Canonici – Basilica di San Lorenzo
Piazza S. Lorenzo, n. 9 – 50123
Tel./Fax. 055.284078
Presidente: Maria Paola Pampaloni – pampageo@alice.it
Responsabile: Maria Paola Pampaloni – pampageo@alice.it
E-Mail: laurenziano@virgilio.it

AREZZO:

Consultorio UCIPEM “ La famiglia”

Sede: Arezzo (AR) – Via San Niccolò ,5 – 52100
Tel.057523120
Presidente :Michele Malentacchi
Email: info@consultoriolafamiglia.it
Sito web : www.consultoriolafamiglia.it
Consultorio UCIPEM “Centro Consulenza familiare Cif”
Sede: Arezzo (AR) – Via Guido Monaco ,48 – 52100
Tel. 057521296
Presidente :Dott Clotilde Zelli Neri
Email: centroconsulenza.cif@email.it

EMPOLI:

Consultorio Familiare Misericordia di Empoli

Sede: Empoli (FI) – Via Cavour, n. 43/b, 50053
Tel. 0571.534915
Fax. 0571.79627
Presidente: Stefano Galiberti – STEFANO.GALIBERTI@libero.it
Responsabile: David Mannini – mannini@misericordia.empoli.fi.it
E-Mail: centro servizi@misericordia.empoli.fi.it
Sito web: www.misericordia.empoli.fi.it

GROSSETO:

Consultorio UCIPEM “Consultorio La Famiglia”

Sede: Grosseto (GR) – Via Pisacane 18
Tel. 0564.28626
Direttore : Anna Santi
E-mail: consultoriogrosseto@libero.it

LUCCA:

Consultorio “La Famiglia”
Associazione cristiana per la famiglia
Sede: Lucca (LU) – Via Filzi, 43 – 55100
Tel. 0583.418940
Cell. 3408258578
Presidente: Giovanni Fanucchi – segreterialafamiglia@yahoo.it
Responsabile : Federica Angioli –
E-Mail: segreterialafamiglia@yahoo.it
Sito web:www.conlafamiglia.it

MONTECATINI TERME (PT):

Consultorio Familiare Diocesano
Sede:Montecatini Terme (PT) – Via Cavour, n. 24 – 51016
Tel.3925673223
Responsabile : Maurizio Michelucci
E-mail : m.michelucci@virgilio.it

PISA:

Consultorio UCIPEM Pisa
Sede: Pisa (PI) – Piazza S. Sepolcro, 2 – 56125
Tel. 050 3191768
Presidente: Paolo Moneta
Direttore: Alessandra Benvenuti
Email: consucipem.pisa@gmail.com

PISTOIA:

Centro Famiglia S. Anna
Sede: Pistoia (PT) – Vicolo de’ Pazzi, n. 16 – 51100
Tel. 0573.368780
Fax. 0573.503273
Presidente: Vania Pratesi – consulenza.familiare@virgilio.it
Responsabile: Bianca Maria Bencini –
E-Mail: consulenza.familiare@virgilio.it
Sito web:www.centrofamigliasantanna.it

PRATO:

Consultorio familiare Arciconfraternita Misericordia Prato
Sede: Prato (PO) – Via Galcianese, n. 17/2 – 59100
Tel. 0574.609613
Presidente: Luigi Biancalani – info@misericordia.prato.it
Responsabile : Elisa Gambacorti – elisagambacorti@gmail.com
Mail: info@misericordia.prato.it
Sito web: www.misericordia.prato.it

SCANDICCI (FI):

Consultorio UCIPEM “Consultorio La Famiglia”
Sede: Scandicci (FI) – Via XXV Aprile ,1 – 50018
Tel 0557300080
Direttore : Simone Bartolini email simo.bartoliniòtiscali.it
Responsabile :Tiziana Marzana email tiziana.marzana@yahoo.it
E-mail: consultoriolafamiglia@teletu.it

S.MINIATO (PI):

Consultorio Familiare Diocesano “Alberto Giani”
Sede: San Romano (Pi) – Via G. Matteotti, 139 – 56020
Tel. 0571.844511 – cell. 328.1575989
Presidente : Sandro Spagli – sandro.spagli@gmail.com
Coordinatore equipe: Giusy Donadio – giusydonadio@libero.it
Email: consultoriofamiliare@diocesisanminiato.it
Sito web: wwww.sanminiato.chiesacattolica.it

SIENA:

Consultorio “La Famiglia”
Sede: Siena (SI) -Via Sallustio Bandini, n. 64 – 53100
Tel. 0577.222271
Direttore : Maurizio Tedeschi – maurizio.tedeschi@tin.it
Responsabile : Letizia Gonnelli- letizia.gonnelli@virgilio.it
E-mail: info@consultoriolafamigliasiena.it